2021年度人大代表建议、政协委员提案清单式办理答复表(2号提案)
西充县文化广播电视和旅游局关于对第2号提案的答复 | |||||
尊敬的姜永、孙伟、江兰、王青蓉、刘双、王光汉委员: 您们提出的《关于加快乡村旅游发展的建议》的提案收悉,现就提案办理情况答复如下: | |||||
办理结果清单 | 建议一 | 推行政企联动,利用西充区域交通优势,招引旅游投资,在城南新区引进较大型户外游乐项目。 | |||
办理情况 | 我局在“十四五”文旅发展规划中,在南西快速通道侧,比邻城南的临江新区内谋划了川东北研学旅行营地和大型主题游乐公园项目,其中大型主题游乐园项目占地约1500亩,以高科技、益智型、亲子类等娱乐设施为主,打造集户外运动、休闲娱乐、文化体验等于一体。目前已同中恒山海文旅集团、剑阁县剑门关旅游文化产业发展有限公司进行了多次招商洽谈。 | ||||
不能采纳原因 | |||||
建议二 | 加强文旅融合发展,在现有的乡村旅游景点植入更多的西充文化。 | ||||
办理情况 | 我局始终贯彻习近平总书记提出的“文化是旅游的灵魂,旅游是文化的载体”指导思想,目前编制的“十四五”文旅发展规划中,明确了文旅融合新目标,坚持以文促旅、以旅彰文,充分释放文旅经济活力,把西充丰厚的文化和旅游资源优势转化为发展优势,深入谋划了西充县凤凰山生态文化旅游度假区建设项目、西充县黄辉文化主题公园建设项目、西充县苕文化博览园建设项目、西充县张澜故里国家AAAAA级创建提升工程、西充县有机乡村慢生活公园国家AAAA级景区创建工程、西充县龙滩河流域文旅融合示范区建设项目等多个文旅项目。 | ||||
不能采纳原因 | |||||
建议三 | 在现有的南充“好 | ||||
办理情况 | 目前已开发了“好 | ||||
不能采纳原因 | |||||
补充说明(办理过程及其他需要说明的情况): 无
(主办单位印章) 2021年6月21日 | |||||
办理实效评估类别:B类 A类:建议(或提案)所提问题已经解决或基本解决;B类:建议(或提案)所提问题正在解决或列入计划解决;C类:建议(或提案)所提问题因条件限制或政策不允许、目前不能解决、继续争取解决。 | |||||
联系人 | 李雄 | 联系电话 | 13990855726 |
扫一扫在手机打开当前页