您的位置: 首页 / 政务公开 / 常见问答 / 正文详情
索 引 号 452326503/2019-00068 主题分类 常见问答
发布机构 县房管局 发文日期 2019-06-18 16:37:42
名  称 “团购费”“认筹金”“诚意金”该交不?
文  号 主 题 词

“团购费”“认筹金”“诚意金”该交不?

发布日期:2019-06-18     点击数:18 人次
来源:县房管局     发布日期:2019-06-18     点击数:18 人次

       目前有不少购房人反映,在购买商品房时,需缴纳几千到几万不等的“团购费”“认筹金”“优惠金”“诚意金”等各种名义的费用,才能享受优惠,如交二万抵五万元,但缴纳的所有“团购费”“认筹金”“优惠金”都不进入房价,如购房人支付50万,开发商出具的票据只有48万元,其余2万元则不进入房价,作为享受优惠的“团购费”“认筹金”“优惠金”“诚意金”。这种做法是否合法,是否可以不交。

首先,根据《商品房预售管理办法》第二十二条和建设部、发改委、工商总局《关于进一步整顿规范房地产交易程序的通知》(建住房〔2006〕166号),未取得商品房预售许可证的项目,不得以任何名义收取费用的规定。购房人应首先查看所购楼幢是否取行预售许可证,既可要求开发企业出具,也可到房管部门查询。凡未取预售许可证的,可拒绝缴纳一切费用。

其次取得预售许可证后,开发企业是否可以在房价之外收取“团购费”“认筹金”“优惠金”“诚意金”等费用?答案是肯定不行。国家发改委《商品房销售明码标价规定》明确规定,销售商品房实行明码标价。商品房经营者要在规定时间内一次性公开全部销售房源,并严格按照申报价格明码标价对外销售,应当标示优惠折扣及享受优惠折扣的条件,商品房经营者不得在标价之外加价销售商品房,不得收取任何未标明的费用,不得使用虛假或不规范的价格标示,误导购房者,不得利用虚假或者使人误解的标价方式进行价格欺诈。根据南充市房地产管理局的要求,南充各售楼场所均有商品房销售公示栏,购房人可仔细查看,商品房销售除房款外,只能收取房屋维修基金,且房价款全部要缴存到预售款监管账户。

在此,提醒广大购房者,你购买开发企业的商品房除房价款,住房维修资金外,不再缴纳其他价外费用。

 

 

扫一扫在手机打开当前页

分享到:
打印 下载 关闭

       目前有不少购房人反映,在购买商品房时,需缴纳几千到几万不等的“团购费”“认筹金”“优惠金”“诚意金”等各种名义的费用,才能享受优惠,如交二万抵五万元,但缴纳的所有“团购费”“认筹金”“优惠金”都不进入房价,如购房人支付50万,开发商出具的票据只有48万元,其余2万元则不进入房价,作为享受优惠的“团购费”“认筹金”“优惠金”“诚意金”。这种做法是否合法,是否可以不交。

首先,根据《商品房预售管理办法》第二十二条和建设部、发改委、工商总局《关于进一步整顿规范房地产交易程序的通知》(建住房〔2006〕166号),未取得商品房预售许可证的项目,不得以任何名义收取费用的规定。购房人应首先查看所购楼幢是否取行预售许可证,既可要求开发企业出具,也可到房管部门查询。凡未取预售许可证的,可拒绝缴纳一切费用。

其次取得预售许可证后,开发企业是否可以在房价之外收取“团购费”“认筹金”“优惠金”“诚意金”等费用?答案是肯定不行。国家发改委《商品房销售明码标价规定》明确规定,销售商品房实行明码标价。商品房经营者要在规定时间内一次性公开全部销售房源,并严格按照申报价格明码标价对外销售,应当标示优惠折扣及享受优惠折扣的条件,商品房经营者不得在标价之外加价销售商品房,不得收取任何未标明的费用,不得使用虛假或不规范的价格标示,误导购房者,不得利用虚假或者使人误解的标价方式进行价格欺诈。根据南充市房地产管理局的要求,南充各售楼场所均有商品房销售公示栏,购房人可仔细查看,商品房销售除房款外,只能收取房屋维修基金,且房价款全部要缴存到预售款监管账户。

在此,提醒广大购房者,你购买开发企业的商品房除房价款,住房维修资金外,不再缴纳其他价外费用。

 

 

返回顶部