索 引 号 452314449/2018-00003 主题分类 常见问答
发布机构 县就业局 发文日期 2018-01-09 15:15:10
名  称 劳务派遣协议里该有啥?劳务派遣单位有何义务?
文  号 主 题 词

劳务派遣协议里该有啥?劳务派遣单位有何义务?

来源:人力资源和社会保障部     发布日期:2018-01-09     点击数:8 人次

问:劳务派遣单位应与被派遣劳动者签订什么样的劳动合同?

答:劳务派遣单位应当依法与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限书面劳动合同。

 

问:劳务派遣协议应当具备什么内容?

答:派遣的工作岗位名称和岗位性质;工作地点;派遣人员数量和派遣期限;按照同工同酬原则确定的劳动报酬数额和支付方式;社会保险费的数额和支付方式;工作时间和休息休假事项;被派遣劳动者工伤、生育或者患病期间的相关待遇;劳动安全卫生以及培训事项;经济补偿等费用;劳务派遣协议期限;劳务派遣服务费的支付方式和标准;违反劳务派遣协议的责任;法律、法规、规章规定应当纳入劳务派遣协议的其他事项。

 

问:劳务派遣单位应当对被派遣劳动者履行什么义务?

答:

(一)如实告知被派遣劳动者劳动合同第八条规定的事项、应遵守的规章制度以及劳务派遣协议的内容;

(二)建立培训制度,对被派遣劳动者进行上岗培训、安全教育培训;

(三)按照国家规定和劳务派遣协议约定,依法支付被派遣劳动者的劳动报酬和相关待遇;

(四)按照国家规定和劳务派遣协议约定,依法为被派遣劳动者缴纳社会保险费,并办理社会保险相关手续;

(五)督促用工单位依法为被派遣劳动者提供劳动保护和劳动安全卫生条件;

(六)依法出具解除或者终止劳动合同的证明;

(七)协助处理被派遣劳动者与用工单位的纠纷;

(八)法律、法规和规章规定的其他事项。

 

 

返回顶部