您的位置: 首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
孙骏
县委书记
    信件统计
  • 信件总数:2351
  • 有  效  数:2083
  • 办  结  数:2019
  • 在  办  数:64

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2019-05-28
联系地址 ********** 联系电话 ***********
信件编号 12159 信件类别 咨询
信件主题 咨询退伍相关事宜
信件内容 书记,您好!我于2011年12月入伍,2016年12退伍,我想咨询一下除了民政局给的3.5万元退伍费以外,地方上还有其他的补助吗?另外,去年登记退伍军人信息录入的是身份证上的地址,当时说无法更改为现在的实际住址,这个会影响后期的“光荣之家”悬挂吗
信箱办回复 已转县退役军人事务局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-05-29 15:37:36
部门回复 何荣伟同志:
    您好!接到您的来信,我们迅即责成县退役军人事务局调查核实,现将有关情况回复如下:
    按照《退役士兵安置条例》(2011年11月1日起施行):“第十八条:义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业”;“第十九条:对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定”,我县根据相关政策,对自主就业的退役士兵按照义务兵6000元/年、士官7000元/年的标准发放地方一次性经济补助。当年你退伍时,民政局按照7000元/年的标准为你发放地方一次性经济补助35000元。至于你反映身份证地址与实际不符,影响悬挂光荣牌的问题,相关工作人员将联系你或你的家人,上门为你悬挂光荣牌,敬请放心。

                              
县退役军人事务局
2019-06-17
               
信件主题
咨询退伍相关事宜
信件内容
书记,您好!我于2011年12月入伍,2016年12退伍,我想咨询一下除了民政局给的3.5万元退伍费以外,地方上还有其他的补助吗?另外,去年登记退伍军人信息录入的是身份证上的地址,当时说无法更改为现在的实际住址,这个会影响后期的“光荣之家”悬挂吗
信箱办回复
已转县退役军人事务局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-05-29 15:37:36
部门回复
何荣伟同志:
    您好!接到您的来信,我们迅即责成县退役军人事务局调查核实,现将有关情况回复如下:
    按照《退役士兵安置条例》(2011年11月1日起施行):“第十八条:义务兵和服现役不满12年的士官退出现役的,由人民政府扶持自主就业”;“第十九条:对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定”,我县根据相关政策,对自主就业的退役士兵按照义务兵6000元/年、士官7000元/年的标准发放地方一次性经济补助。当年你退伍时,民政局按照7000元/年的标准为你发放地方一次性经济补助35000元。至于你反映身份证地址与实际不符,影响悬挂光荣牌的问题,相关工作人员将联系你或你的家人,上门为你悬挂光荣牌,敬请放心。

                              
返回顶部