您的位置: 首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
孙骏
书记
    信件统计
  • 信件总数:2214
  • 有  效  数:1952
  • 办  结  数:1901
  • 在  办  数:51

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2019-05-23
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 12155 信件类别 求助
信件主题 仍末落实安排工作
信件内容 于2000年12月退伍,三等甲伤残军人,曾多次找到相关部门都一直没有落实,一个字叫“等,等19年都没有落实,个个推卸不履行职责,按照当时安置政策标准属于安置范围,当时来搪塞我先农转非户口,等通知,后来找民政局又说通知我没有去,又说我是选择自谋职业,找他们在我选择是否有我签名,他们没有反应不回复问题,一直拖到现在,希望书记认真落实调查,谢谢
信箱办回复 已转县退役军人事务局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-05-24 09:17:42
部门回复 谢玉杰同志:
    您好!接到您的来信,我们迅即责成县退役军人事务局调查核实,现将有关情况回复如下:
    按照《退伍义务兵安置条例》(一九八七年十二月十二日)国务院发布:“第十条 因战、因公致残的二等、三等革命伤残军人,原是城市户口的,由原征集地的退伍军人安置机构安排力所能及的工作。原是农业户口的,原征集地区有条件的,可以在企业、事业单位安排适当工作;不能安排的,按照规定增发残废抚恤金,保障他们的生活”。
    2000年我县对伤残军人的安置严格按照《退伍义务兵安置条例》的规定进行安置的,并且按照《军人抚恤优待条例》(1988年7月18日施行,执行至2004年10月1日),第十八条规定:退出现役后没有参加工作的革命伤残军人,由民政部门发给伤残抚恤金;退出现役后参加工作,或者享受离休、退休待遇的革命伤残军人,由民政部门发给伤残保健金。有资料显示当年你在民政局办理的是伤残抚恤金。
    综上档案记载和文件精神,当年你虽属伤残军人退伍,按照当时的安置政策对你的安置并无不妥。因此,你要求重新安排工作的诉求没有政策支撑。

                                
               
信件主题
仍末落实安排工作
信件内容
于2000年12月退伍,三等甲伤残军人,曾多次找到相关部门都一直没有落实,一个字叫“等,等19年都没有落实,个个推卸不履行职责,按照当时安置政策标准属于安置范围,当时来搪塞我先农转非户口,等通知,后来找民政局又说通知我没有去,又说我是选择自谋职业,找他们在我选择是否有我签名,他们没有反应不回复问题,一直拖到现在,希望书记认真落实调查,谢谢
信箱办回复
已转县退役军人事务局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-05-24 09:17:42
部门回复
谢玉杰同志:
    您好!接到您的来信,我们迅即责成县退役军人事务局调查核实,现将有关情况回复如下:
    按照《退伍义务兵安置条例》(一九八七年十二月十二日)国务院发布:“第十条 因战、因公致残的二等、三等革命伤残军人,原是城市户口的,由原征集地的退伍军人安置机构安排力所能及的工作。原是农业户口的,原征集地区有条件的,可以在企业、事业单位安排适当工作;不能安排的,按照规定增发残废抚恤金,保障他们的生活”。
    2000年我县对伤残军人的安置严格按照《退伍义务兵安置条例》的规定进行安置的,并且按照《军人抚恤优待条例》(1988年7月18日施行,执行至2004年10月1日),第十八条规定:退出现役后没有参加工作的革命伤残军人,由民政部门发给伤残抚恤金;退出现役后参加工作,或者享受离休、退休待遇的革命伤残军人,由民政部门发给伤残保健金。有资料显示当年你在民政局办理的是伤残抚恤金。
    综上档案记载和文件精神,当年你虽属伤残军人退伍,按照当时的安置政策对你的安置并无不妥。因此,你要求重新安排工作的诉求没有政策支撑。

                                
返回顶部