您的位置: 首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
孙骏
书记
    信件统计
  • 信件总数:2214
  • 有  效  数:1952
  • 办  结  数:1905
  • 在  办  数:47

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2019-05-15
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 12145 信件类别 咨询
信件主题 应付推诿退伍军人安置诉求|
信件内容 我的诉求没有实质性的解决问题或者说完全回避了我实质性的诉求,让我自己找民政局,人社局咨询和寻求帮助。我符合安置政策,政府给我安置的工作,接收单位没让我上过一天岗没让我领过一分钱,我多次找政府和安置单位要求上岗和发放生活费,都相互摧诿相互踢皮球似的应付我,过段时间又去找单位要求上岗和发放生话费,领导是才来的新官,说我被清退下岗了,管不了以前的旧事。我没上岗,怎么就下岗?而且本人以没有接到人事局和单位的通知办理下岗和清退手续,我多次给国家信访局,四川信访局,南充信访局,南充市市长信箱,西充县县长信箱,信访虚假安置退伍士兵,反映我的合法权益受到侵害,要求实事求是,公平公正对待符合安置的退伍士兵,按1998年巜中华人民共和国兵役法》和《退伍士兵安置条倒》落实。我通过多年合法诉求都没有结果,领导换了一批又一批,说这是安置遗留问题,没有政策不好解决,就这样摧诿了。信访事项调查答复我说一:由于当时,体制机制等原因,造成我一天岗都设上过,这不是我的原因,这是政府原因造成的,我以不是停薪留职。二,乡镇事业机构改革,为什么安置我得工作一天岗都不能上,没发过一分钱,还在等待安置上岗就被纳入机改对象被清退?为什么我被清退不通知本人办理手续?三;单位应该有义务出面去找民政局,人社局了解政策给我帮助和解决我的问题,不应该让我去找民政局,人社局,而且我以前多次找过民政局,人社局都说我符合安置政策,应该由安置单位给我落实,因为是安置单位没让我上岗,没给我买保险和发待岗生活费,是安置单位的问题。
信箱办回复 已转县退役军人事务局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-05-16 10:12:10
部门回复 田松同志:
    您好!接到您的来信,我们迅即责成县退伍军人事务局调查核实,现将有关情况回复如下:
    经调查,您于1995年12月入伍,1998年12月退伍,城镇义务兵,于1999年8月19日按西民政(99)字第153号介绍信安置到西充县农机局。经查阅西充县民政局2018年10月24日给你送达的信访处理意见,认为处理意见条理清晰,维持原处理意见。至于“两保”断缴的问题,可以按照川退役军人厅【2018】11号《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》精神按程序办理“两保”接续。

                                  
               
信件主题
应付推诿退伍军人安置诉求|
信件内容
我的诉求没有实质性的解决问题或者说完全回避了我实质性的诉求,让我自己找民政局,人社局咨询和寻求帮助。我符合安置政策,政府给我安置的工作,接收单位没让我上过一天岗没让我领过一分钱,我多次找政府和安置单位要求上岗和发放生活费,都相互摧诿相互踢皮球似的应付我,过段时间又去找单位要求上岗和发放生话费,领导是才来的新官,说我被清退下岗了,管不了以前的旧事。我没上岗,怎么就下岗?而且本人以没有接到人事局和单位的通知办理下岗和清退手续,我多次给国家信访局,四川信访局,南充信访局,南充市市长信箱,西充县县长信箱,信访虚假安置退伍士兵,反映我的合法权益受到侵害,要求实事求是,公平公正对待符合安置的退伍士兵,按1998年巜中华人民共和国兵役法》和《退伍士兵安置条倒》落实。我通过多年合法诉求都没有结果,领导换了一批又一批,说这是安置遗留问题,没有政策不好解决,就这样摧诿了。信访事项调查答复我说一:由于当时,体制机制等原因,造成我一天岗都设上过,这不是我的原因,这是政府原因造成的,我以不是停薪留职。二,乡镇事业机构改革,为什么安置我得工作一天岗都不能上,没发过一分钱,还在等待安置上岗就被纳入机改对象被清退?为什么我被清退不通知本人办理手续?三;单位应该有义务出面去找民政局,人社局了解政策给我帮助和解决我的问题,不应该让我去找民政局,人社局,而且我以前多次找过民政局,人社局都说我符合安置政策,应该由安置单位给我落实,因为是安置单位没让我上岗,没给我买保险和发待岗生活费,是安置单位的问题。
信箱办回复
已转县退役军人事务局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-05-16 10:12:10
部门回复
田松同志:
    您好!接到您的来信,我们迅即责成县退伍军人事务局调查核实,现将有关情况回复如下:
    经调查,您于1995年12月入伍,1998年12月退伍,城镇义务兵,于1999年8月19日按西民政(99)字第153号介绍信安置到西充县农机局。经查阅西充县民政局2018年10月24日给你送达的信访处理意见,认为处理意见条理清晰,维持原处理意见。至于“两保”断缴的问题,可以按照川退役军人厅【2018】11号《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》精神按程序办理“两保”接续。

                                  
返回顶部