您的位置: 首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
孙骏
书记
    信件统计
  • 信件总数:2213
  • 有  效  数:1951
  • 办  结  数:1888
  • 在  办  数:63

信件详情

写 信 人 *** 写信时间 2019-05-15
联系地址 *** 联系电话 ***********
信件编号 12144 信件类别 咨询
信件主题 关于212城区环线改道拆迁
信件内容 书记你好: 
       我是一个普通农民,从2108年开始说要从遂西高速路口修一条路到城北新区。就是你们说的212城区过境线改道。我想咨询几个问题,第一为什么都是拆迁。我们这里的拆迁的价格和城南那边悬殊那么多。住房2800门面3800。而城南的价格住房4000多。门面9000。而且居然还没有装修费。第二去年就签订了拆迁协议。为什么拆迁款迟迟没有打下来。协议上写着45天内有效,而从签协议到现在已经快五个月了,2019拆迁标准是不是比2018年要高些。因为每年的房价物价都在涨。由于协议过了有效期,我们是否可以按照2019年的补偿标准来进行房屋拆迁协议。第三由于签协议时叫我们尽快找好房子,还说很快就会拆迁,签协议后没有过多久,我们租到了房子,而到现在房子还没有拆。这个租房损失由谁来赔偿。希望书记督促各个部门的管理人员认真处理这些关于我们这些农民的切身利益问题。
信箱办回复 已转常林乡办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-05-22 16:08:35
部门回复 李先生:
    您好!您的来信我们已收悉,同时感谢您对我们工作的监督。现对您所提出的问题回复如下:
    一、由常林乡政府抽出干部与五里店村四职干部组成的拆迁工作小组严格按照西府办发〔2018〕100号《西充县人民政府办公室关于印发<国道212线西充县城区过境段改建工程征地拆迁补偿安置方案>的通知》文件精神执行,房屋拆迁补偿实行货币补偿的方式进行。货币补偿标准的由来:一是群众代表选择多家房屋评估公司参与投标,最终《成都豪思房地产评估咨询有限公司》中标,该公司经过实地查勘和市场调查,遵循评估原则,评估程序,结合评估对象的实际情况,按照国家规定的技术标准给出了评估房屋价格(含装修费);二是县政府召开府委会,根据房屋评估价格定出了货币补偿标准价格。城南那边属于开发区,离县城较近,而五里店村属于城郊,所处地理位置不一样,房屋赔偿价格自然有区别。
    二、国家给予国道212线西充县城区过境段改建工程项目一定的资金,但离项目的总资金还有悬殊,需要银行贷款,程序复杂。本次五里店被拆迁户共32家,经过多次思想沟通交流,李**于2019年3月才把协议签了,而王**2019年5月才把身份证复印件交来,这32家拆迁户是一个整体,但凡其中一户不交资料,银行就没法办手续。作为我们政府来说也急,想把补偿款尽快打入你们账户,由于这些原因,敬请您理解。
    三、和拆迁户签的协议中含了8个月过渡期租房补贴、搬家补助费、搬迁奖金等,应该不存在租房损失。
    总的来说,西充的城镇化建设离不开我们西充每一位群众的辛勤付出,需要我们广大群众的支持、理解。再次感谢您的来信,我们将抱着积极的作风来做好后续的工作。
                                                                      
               
信件主题
关于212城区环线改道拆迁
信件内容
书记你好: 
       我是一个普通农民,从2108年开始说要从遂西高速路口修一条路到城北新区。就是你们说的212城区过境线改道。我想咨询几个问题,第一为什么都是拆迁。我们这里的拆迁的价格和城南那边悬殊那么多。住房2800门面3800。而城南的价格住房4000多。门面9000。而且居然还没有装修费。第二去年就签订了拆迁协议。为什么拆迁款迟迟没有打下来。协议上写着45天内有效,而从签协议到现在已经快五个月了,2019拆迁标准是不是比2018年要高些。因为每年的房价物价都在涨。由于协议过了有效期,我们是否可以按照2019年的补偿标准来进行房屋拆迁协议。第三由于签协议时叫我们尽快找好房子,还说很快就会拆迁,签协议后没有过多久,我们租到了房子,而到现在房子还没有拆。这个租房损失由谁来赔偿。希望书记督促各个部门的管理人员认真处理这些关于我们这些农民的切身利益问题。
信箱办回复
已转常林乡办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-05-22 16:08:35
部门回复
李先生:
    您好!您的来信我们已收悉,同时感谢您对我们工作的监督。现对您所提出的问题回复如下:
    一、由常林乡政府抽出干部与五里店村四职干部组成的拆迁工作小组严格按照西府办发〔2018〕100号《西充县人民政府办公室关于印发<国道212线西充县城区过境段改建工程征地拆迁补偿安置方案>的通知》文件精神执行,房屋拆迁补偿实行货币补偿的方式进行。货币补偿标准的由来:一是群众代表选择多家房屋评估公司参与投标,最终《成都豪思房地产评估咨询有限公司》中标,该公司经过实地查勘和市场调查,遵循评估原则,评估程序,结合评估对象的实际情况,按照国家规定的技术标准给出了评估房屋价格(含装修费);二是县政府召开府委会,根据房屋评估价格定出了货币补偿标准价格。城南那边属于开发区,离县城较近,而五里店村属于城郊,所处地理位置不一样,房屋赔偿价格自然有区别。
    二、国家给予国道212线西充县城区过境段改建工程项目一定的资金,但离项目的总资金还有悬殊,需要银行贷款,程序复杂。本次五里店被拆迁户共32家,经过多次思想沟通交流,李**于2019年3月才把协议签了,而王**2019年5月才把身份证复印件交来,这32家拆迁户是一个整体,但凡其中一户不交资料,银行就没法办手续。作为我们政府来说也急,想把补偿款尽快打入你们账户,由于这些原因,敬请您理解。
    三、和拆迁户签的协议中含了8个月过渡期租房补贴、搬家补助费、搬迁奖金等,应该不存在租房损失。
    总的来说,西充的城镇化建设离不开我们西充每一位群众的辛勤付出,需要我们广大群众的支持、理解。再次感谢您的来信,我们将抱着积极的作风来做好后续的工作。
                                                                      
评议结果
基本满意
返回顶部