您的位置: 首页 / 互动交流 / 书记信箱 / 信件详情
孙骏
书记
    信件统计
  • 信件总数:2214
  • 有  效  数:1952
  • 办  结  数:1900
  • 在  办  数:52

信件详情

写 信 人 ** 写信时间 2019-03-04
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 12062 信件类别 请求
信件主题 虚假安置城镇退伍士兵
信件内容 我于2018年12月9日,向南充市网上信访,反映虚假安置城镇退伍士兵问题(信访号:51132018120909123766184)并请求政府和接收单位依法履行安置义务和补缴保险补发待岗期间生话费。信访后西充县农牧业局非常重视,打电话给我本人了解虚假安置我的情况,但是我的诉求没有实质性的解决问题或者说完全回避了我实质性的诉求。
我符合安置政策,政府给我安置的工作,接收单位没让我上过一天岗没让我领过一分钱,我多次找政府和安置单位要求上岗和发放生活费,都相互摧诿相互踢皮球似的应付我,过段时间又去找单位要求上岗和发放生话费,领导是才来得新官说:我被清退了下岗了,管不了以前的旧事。我没上岗,怎么就下岗?而且本人以没有接到人事局和单位的通知办理下岗和清退手续,我多次给国家信访局,四川信访局,南充信访局,南充市市长信箱,西充县县长信箱,信访虚假安置退伍士兵,反映我的合法权益受到侵害,要求实事求是,公平公正对待符合安置的退伍士兵,按1998年巜中华人民共和国兵役法》和《退伍士兵安置条倒》落实,
信访事项调查答复我说一:由于当时,体制机制等原因,造成我一天岗都设上过,这不是我的原因,这是政府原因造成的,我以不是停薪留职。二,乡镇事业机构改革,为什么安置我得工作一天岗都不能上,没发过一分钱,还在等待安置上岗就被纳入机改对象被清退?为什么我被清退不通知本人办理手续?而且到现在人事局以没查到我被清退名子,所以是违规违纪违法,政府不应该失去城信,新官应该理旧帐。我的诉求第一:要求落实我工作岗位和补缴保险,接收退伍士兵单位裁员应当优先留用退伍士兵。第二;开出介绍信当月起单位同等条件人员平均工资80%的标准逐月发至到上岗.
信箱办回复 已转县退役军人事务局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-05-05 22:22:36
部门回复 同志:
    您好!接到您的来信,我们迅即责成县退伍军人事务局调查核实,现将有关情况回复如下:
    经调查,您于1995年12月入伍,1998年12月退伍,城镇义务兵,于1999年8月19日按西民政(99)字第153号介绍信安置到西充县农机局。经查阅西充县民政局2018年10月24日给你送达的信访处理意见,认为处理意见条理清晰,维持原处理意见。至于“两保”断缴的问题,可以按照川退役军人厅【2018】11号《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》精神按程序办理“两保”接续。

                                
               
信件主题
虚假安置城镇退伍士兵
信件内容
我于2018年12月9日,向南充市网上信访,反映虚假安置城镇退伍士兵问题(信访号:51132018120909123766184)并请求政府和接收单位依法履行安置义务和补缴保险补发待岗期间生话费。信访后西充县农牧业局非常重视,打电话给我本人了解虚假安置我的情况,但是我的诉求没有实质性的解决问题或者说完全回避了我实质性的诉求。
我符合安置政策,政府给我安置的工作,接收单位没让我上过一天岗没让我领过一分钱,我多次找政府和安置单位要求上岗和发放生活费,都相互摧诿相互踢皮球似的应付我,过段时间又去找单位要求上岗和发放生话费,领导是才来得新官说:我被清退了下岗了,管不了以前的旧事。我没上岗,怎么就下岗?而且本人以没有接到人事局和单位的通知办理下岗和清退手续,我多次给国家信访局,四川信访局,南充信访局,南充市市长信箱,西充县县长信箱,信访虚假安置退伍士兵,反映我的合法权益受到侵害,要求实事求是,公平公正对待符合安置的退伍士兵,按1998年巜中华人民共和国兵役法》和《退伍士兵安置条倒》落实,
信访事项调查答复我说一:由于当时,体制机制等原因,造成我一天岗都设上过,这不是我的原因,这是政府原因造成的,我以不是停薪留职。二,乡镇事业机构改革,为什么安置我得工作一天岗都不能上,没发过一分钱,还在等待安置上岗就被纳入机改对象被清退?为什么我被清退不通知本人办理手续?而且到现在人事局以没查到我被清退名子,所以是违规违纪违法,政府不应该失去城信,新官应该理旧帐。我的诉求第一:要求落实我工作岗位和补缴保险,接收退伍士兵单位裁员应当优先留用退伍士兵。第二;开出介绍信当月起单位同等条件人员平均工资80%的标准逐月发至到上岗.
信箱办回复
已转县退役军人事务局办理。

                                  政务中心管理员
                                  2019-05-05 22:22:36
部门回复
同志:
    您好!接到您的来信,我们迅即责成县退伍军人事务局调查核实,现将有关情况回复如下:
    经调查,您于1995年12月入伍,1998年12月退伍,城镇义务兵,于1999年8月19日按西民政(99)字第153号介绍信安置到西充县农机局。经查阅西充县民政局2018年10月24日给你送达的信访处理意见,认为处理意见条理清晰,维持原处理意见。至于“两保”断缴的问题,可以按照川退役军人厅【2018】11号《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》精神按程序办理“两保”接续。

                                
返回顶部